108-987 Rheinisches Conversations-Lexiconoder encyclopädisches Handwörterbuch für gebildete Stände. Hrsg. von einer Gesellschaft rheinländ. Gelehrten. (Verfaßt von F.J.Conrad). 12 Bde. Köln, 1826ff. Lex.8°. Hldrbde. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. (Tls. Gebrauchsspuren). [...]
(Lexika - Wörterbücher - Sprachwissenschaften)
108-988 Smetius,H.(Prosodia) quae syllabarum positione & dipthongis carentium quantitates, sola veterum poetarum auctoritate, adductis exemplis, demonstrat. Denuo reformata, locisque innumeris emendata, & quarta sui parte adaucta... Cum appendice aliquot vocum ab ecclesiaticis poetis aliter usurpatum. Ffm., Rosa 1660. Mit gest. Portrait u. gest. Wappen. 8 Bl., 652 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Best. u. angestaubt). [...]
108-989 Wagner,F.Universae Phraseologiae Latinae Corpus, congestum. Augsburg, Schlüter & Happach 1718. 8 Bl., 1412 Sp. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best. vord. Gelenk angeplatzt). - Etw. fleckig, hs. Besitzverm. a.T. [...]
108-990 Walch,J.G.Philosophisches Lexicon, darinnen die in allen Theilen der Philosophie, natürlichen Theologie und Rechts-Gelehrsamkeit, wie auch Politic fürkommenden Materien und Kunst-Wörter erkläret... 2. verb. u. mit denen Leben alter u. neuer Philosophen verm. Aufl. 2 Tle. u. Anhang in 1 Bd. Lpz., Gleditsch 1733. Mit gest, Portrait, 17 Bl., 3048 Sp., 44 Bl., 172 Sp. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Gebräunt tls. fl., berieb. u. best.). berieben. - Vgl. Ziegentuß II, 824-25. - Tls. leicht stockfl. Vors. erneuert. N.a.T. [...]
108-991 Weinberger,G.Die Bedeutung und der Werth der deutschen Mundarten, aus dem Gothischen, Alt- u. Mittelhochdeutschen, a. d. verwandten alten u. neuen, morgen- u. abendländischen Sprachen erklärt. Nbg., Stein 1838. VI, 208 S. Marm. Pbd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...]